господин православ
и точка е точка
пишу телеграмму
у вас теперь дочка
назвать ли матрона
как мощи святой
им поклоняется
каждый второй
сначала хотели
как римскую веру
но толстенький поп
перебрал и к примеру
киру берийскую
сперва предложил
потом вдруг подумал
и снова налил
сегодня в стране имена
лишь у шлюх хороши
вывод сей сделал
акушер точки три
прошу не тени
вернись в петроград
ленин уехал тчк
инесса арманд
Поиск по Бару
Статус творчества:
1.
На северных склонах предгорья большого
Кавказских хребтов есть четыре района[1]
ВИП Ингуше́тии[2] зацелованной горем
Неправды и лжи пустившейся в горы[3].
2.
Стремлением народа к свободе веками
Орел халифа́та вайна́хский орнамент
Сберег и возносит в Мага́са лучах
Защитную Башню на гордых плечах[4].
3.
Под небом пригретой плодородной земли
Есть любовь и надежда в ингушской крови,
Соседей набеги – разбивались от боли
Там крымские ханы, все славянские боги.
4.
Ала́ны за ними[5]! Ангу́шт – имя дарует[6],
В тех о́рдах лесов трагичных пирует
История воин, несчастье, обман,
Хребет захлебнувший Эми́р Тамерла́н[7].
5.
Республика молодость стоит и крепчает[8],
Галга́й[9] – Ингушетия путь в мир пробивает
Без тени смущенья и жажды объедков,
Жить, умирать на земле своих предков.
6.
Они верой и правдой старались, любили
Свой маленький мир окруженный Россией,
И будет слава, кто за мир свой погиб -
ВИП! Ингушетия! Ингушетия! ВИП!
______
[1] В состав республики вошли три административных района бывшей Чечено-Ингушетии: Сунженский, Малгобекский и Назрановский. В 1992 году указом тогдашнего президента республики Руслана Аушева был образован также Джейрахский район.
[2] Выражение «ВИП Ингуше́тия» следует понимать, как «особо важная Ингушетия». Второе значение, дружеское, расшифровывается аббревиатуры как Великий Ингушский Поэт.
[3] «…зацелованной горем неправды и лжи пустившейся в горы.» – в этом контексте следует понимать следующее: вокруг Ингушетии существует много обмана, неправды, злых мифов. Эту ложь распространяют заинтересованные в этом люди, при этом продвигая междоусобные конфликты и распри. Поэтому в горах теперь можно встретить проявления этого нечестия.
[4] В четверостишье описывается герб республики, который был принят Парламентом Республики 26 августа 1994 года. Автор герба — художник Р. А. Эльдиев. Укрупнено на гербе изображается орел с башней в лучах солнца. Орел на гербе исторически был заимствован у халифатских принцев, которые испокон веков занимаются размножением этих красивых птиц. Мага́с – современная столица Ингушетии, переводится как «город солнца». Фраза «…и возносит в Мага́са лучах…» – символизирует семь прямых лучей солнца, находящегося в зените, на гербе республики. «Вайна́хский орнамент» – народный узор, предназначенный для украшения. Вайна́хи (На́хские наро́ды) — древнейший коренной народ Северного Кавказа, говорящий на родственных нахских языках, в сегодняшнем понимании это ингуши и чеченцы. Первые упоминания о вайнахских племенах появляются в I тысячелетии до н.э. В центре герба по вертикальной оси на фоне Кавказских гор расположена боевая башня, символизирующая древнюю и молодую Ингушетию. Ингушские Боевые башни в высоту достигают 25-30 метров при ширине стен у подножия до 6 метров и являются историческим памятником.
[5] Ала́ны – народность, проживавшая на ингушских территориях с I века н.э. и до начала XIII века. По одной из версий, столица древнего Ала́нского государства называлась именно Мага́с. Аланы не имеют никакого отношения к сегодняшним иранским осетинам, пришедшими на ингушские земли вместе с монголо-татарским войском.
[6] Название Ингушетия республики происходит от русского наименования населения (ингуши — от названия села Ангушт) и от грузинского суффикса -ети, что в сумме означает «место где живут ингуши». Сегодня Ангушт называется Тарское (осет. Тарскæй, Тарское — от названия долины Тарс Аре (c ингушского долина Тарса).) и входит в состав Пригородного района Северной Осетии.
[7] В 1395 году равнинные поселения ингушей были уничтожены в ходе похода на Северный Кавказ Тамерлана (Тимур – узбек, среднеазиатский завоеватель, эмир с 1370 года. Основатель империи и династии тимуридов, со столицей в Самарканде), а оставшееся население переселилось в горы. Попытки преследования оказались тщетны и войско Тимура потерпело неудачу и разгром. Фраза «..хребет захлебнувший…» означает неудачу на северном хребте Кавказский гор. Более подробно можно почитать в романе ингушского писатели И.А. Кодзоева «Магас Благословенный».
[8] Самая молодая республика Российской Федерации, образована 4 июня 1992 года. В Ингушетии самый высокий уровень рождаемости среди субъектов Российской Федерации; так, в 1992 году население республики составляло 211 тысяч человек, в 1998 году — 313 тысяч, в 2002 году — 467 тысяч, в 2009 году — 532 тысячи человек.
[9] Галга́й (инг. Гӏалгӏай) – название республики на ингушском языке.
Во имя Бога, Милостивого, Милосердного!
Я верю в ангелов небесных[1],
Они спустились к нам из Рая,
За миром бешенным из смертных,
Сидя на крышах наблюдают[2].
Посланники давно здесь рядом,
Господь так передал “привет”
Всем людям с солнечным зарядом
В душе своей на стыке лет.
Порой гуляют вместе с нами,
И свечку держат поздней ночью,
Когда влюбленные в сплетенье
Друг друга обнимают сочно.
Они летают по команде только
Сердец открытых, их услышав,
Стремятся сгладить шрамы ровно
Трагедий мелких, но язвимых.
Когда они к нам прилетают,
Боясь, мы их не замечаем,
Живем в своей рутине трудной,
Их оставляя без внимания.
В ответ, им одиноко очень,
Свой торс небесный закрывают
Пером беленным, даже ночью,
Когда мы их не замечаем[3].
Они пускают сразу слёзно -
Так им пожаловал Господь,
Петь песни для души плененной
В оковах тельных батраков.
Допев свои куплеты людям,
Они смеяться начинают громко,
Прощаясь с ними без прелюдий,
Махают крыльями не звонко.
И если человек открыт судьбою
В порыве сделать что-то лучше,
В нем Ангел точно возродиться,
Летать заставит в жизни мучной.
Он сможет их всех посылать
На помощь людям в знойном мире,
Делясь своей судьбой от Бога,
Быть светлым и охватом шире.
И если Ангела пошлешь куда-то,
Он не вернется никогда,
Пока не выполнит наказа,
Стремиться будет от тебя.
Печально будет, ну и что же -
Так людям Бог сказал страдать,
Пока их судьбы не свершатся,
Посланников им не видать.
Господь создал людей подобно
Себе, и чувствами делился,
Поскольку Ангелов возврата
Он ждет давно на небе чистом.
Но они с нами в этой тине,
Периодически рыдая,
Сердца все ж делают почище,
Но ждут когда вернуться к Раю.
Летают где-то сейчас рядом
Вокруг меня, быть может, чьи-то
Посланники людей далеких,
Желающих помочь мне сильно[4].
Но я порой не замечаю все же,
Как они воют со мной рядом,
И думаю, что это черти,
Бежавшие из черно Ада.
Я улыбаюсь и, вдруг, плакать.
Мне хочется увидеть снова
Окрыленных Ангелов моих,
Что выполняют заказ новый.
Но знаю точно в этой жизни,
Что все вернуться вдруг однажды,
Забрать меня в закате солнца
С собой поближе к стенам Рая.
______
[1] Вера человеком в ангелов является неотъемлемой частью Имана (Веры). Ангелы — Божьи творения, представляющие отдельный, параллельный нашему мир. Они сотворены из света, но могут материализовываться в различные положительные формы и образы. Не принимают пищу и питье. Не имеют всех тех чувств, склонностей и качеств, что присущи людям. Бесполы и во всем покорны Создателю. По природе им не свойственно совершать грехи и преступления, в чем нет исключений.
[2] Представление использовано по художественному фильму Брэд Силберлинга от 1998 года «Город ангелов» (англ. City of Angels).
[3] Согласно представлениям из хадисов ангелы имеют крылья, причем в разном количестве и не ограничены двумя. Наиболее известными являются ангелы: Джабраил (архангел Гавриил, через которого Божьи посланники получали Священные Откровения) и Исрафил — предвестник Конца Света и Воскрешения. Количество этих могущественных Божьих творений неведомо людям. Основное место их пребывания — небеса.
[4] «У него [рядом с каждым из людей] впереди и позади находятся ангелы-хранители, сменяющие друг друга. [Определенное количество ангелов-хранителей оберегают человека днем, а другие — ночью.] Они (ангелы) защищают человека по приказу Аллаха (по приказу Господа миров, Творца всего и вся). [Кстати, наличие ангелов не зависит от того, верующий этот человек или нет. Любой пришедший на эту Землю пользуется благами Творца и, в соответствии с Божьим замыслом и мудростью, оберегаем Им. Важно отметить, что если поступает веление Всевышнего относительно какого-либо человека, например, неприятность, которая в наказание или для испытания должна вот-вот его постигнуть, тогда ангелы-хранители отходят, уступая Божьему велению]…» (Св. Коран, 13:11).
Очей твоих прекрасных взор
Поклонником навеки сделал,
Хочу прижаться нежно, затаить дыханье,
Услышать биение твоего сердечка.
Хочу почувствовать хотя бы на секунду
Тепло твоих изнеженных ладоней,
Прижать к своей и совместить
Две линии судьбы идущих вровень!
Хочу губами прикоснуться крепко
К запястью левому твоей руки,
Услышать пульс и замолчать на вечность,
Но только просьба, не гони.
Хочу увидеть я на теле
Твоем прекрасном те места,
Где родинка живет в покое
Незримо даже для тебя.
Хочу шепнуть тебе на ушко
Прекрасный стих, чтоб сердце билось чаще,
Вдохнуть твой аромат красивый,
Чтоб он дыханье сделал слаще.
Хочу заплакать не стесняясь
К груди прижавшись, как младенец,
Рыдать навзрыд и говорить не внятно
Слова любви горящей в сердце.
Хочу припасть к твоим лодыжкам,
Их укусить слегка,
Сказать им, что они прекрасны!
Хочу встречать и провожать рассветы
С тобой обнявшись на веранде,
Твой путь усыпать лепестками
Цветов, растущих в нашем саде.
Хочу быть просто человеком,
Который будет с тобой рядом
Всегда держа за руку крепко,
Оберегая нежным взглядом!
Хочу писать я оды страсти
Твоим волосикам не теле,
Их различать под лунным светом,
Чтоб ночи быстро не летели.
Хочу! Хочу в твое сознанье
Войти не зримо как-то ночью…
Хочу кричать по белу свету
Вплоть до дыхания предсмертного,
Что нет прекраснее на свете,
К тебе любви горящей в сердце!
Я опять в тебя влюбился,
Я опять тебя люблю,
Образ твой ко мне явился,
Он явился, а я сплю.
Я пытался уловить
Каждый миг, где он бывал,
Но боялся наследить
И так часто забывал.
Я люблю тебя сильнее,
И в груди моей огонь,
Поселился во мне Логос,
Призывает за тобой.
Я пылаю, сердце свищет,
Я хочу к тебе одной,
И лекарства он не сыщет,
Я прошу побудь со мной.
Под лезвием меча погиб центурион,
В последний путь направил легион
Его на окровавленном гербе щита,
Что на земле покоя не ища,
Сражался, бился, защищал
Центуриона от врагов,
Под звоном сотен топоров
Держался крепко,
Но тогда
Центуриона не спасла
Надежда в крепкий римский щит,
Меч был проворнее, погиб
центурион не в муках, в старости, в смятении,
Наоборот, он – в гордости, в цветенье
Своих лучших лет:
Вкушал фанфары искренных побед,
Круша любовь других,
Но строя замок свой,
Он забывал, что девушка с косой
Сидит и ждет его за стенами Помпея,
центурион же не робея несется в бой,
Чтоб проложить дорогу,
Дрожащей под ногами Кесарев потомков,
В историю вечной славы,
А в это время девушка его
Погибла в куче пепла лавы.
Центурион – мужчина,
ему не плакать, не рыдать,
но все-таки в сердце защемило,
ему не страшно помирать.














